Ce travail s’inscrit dans le thème 2 "Société, Église et pouvoir politique dans l’Occident féodal". Le chapitre 1 permet d’étudier la place de l’Église dans la domination des campagnes, à travers notamment l’étude d’une abbaye romane, tandis que le chapitre 2 permet de questionner, en s’intéressant à une cathédrale gothique, le rôle de l’Église et des évêques dans l’essor des villes à partir du XIIe siècle.
Étape 1 - Étude de cas : visite virtuelle de l’église abbatiale Notre-Dame de Jumièges (1 heure)
Le (...)
A partir de l’épisode de juin 2016 et l’élévation très nette du niveau de la Seine, l’étude propose une approche du thème 3 du programme de géographie en classe de 5e questionnant le rôle du « changement global » dans ce phénomène.
Travail proposé par Monsieur Puigventos, IA-IPR
Dans le cadre de la journée de formation des contractuels du 23 janvier 2017, nous avons présenté le sujet d’études en histoire.
L’exemple utilisé est "Le Prince de la Renaissance" en 5e dans le cadre du thème 3 "Transformations de l’Europe et ouverture sur le monde aux XVIe et XVIe siècles".
La leçon est préparée notamment à l’aide de quelques ressources Eduthèque (Panorama de l’Art).
Le scénario proposé a été conçu dans le cadre d’une formation PAF "Découvrir la classe inversée en Histoire-Géographie".
Il s’agit ici de s’appuyer sur la démarche de la classe inversée pour préparer une sortie scolaire à Rouen.
Compétences travaillées : Prélever des informations Rédiger une présentation S’exprimer à l’oral Travailler en groupes
Etape 1 : Activité en autonomie Temps estimé : 1 heure Les élèves sont répartis par binôme. Chaque groupe travaille à partir d’une vidéo sur un monument médiéval de (...)
La frise chronologique proposée ci-dessous illustre un des événements qui marquent l’affirmation de l’Etat en France. A ce titre, il peut être pris comme exemple pour traiter le thème 2 de la deuxième partie du programme d’Histoire consacrée à l’Occident féodal (XIe-XVe siècle).
Cette frise n’a pas pour objectif d’aborder de manière exhaustive les événements qui expliquent ou rendent possibles la conquête du duché de Normandie par Philippe II. Elle s’attache plutôt à mettre en évidence les évolutions (...)
Présentation du document :
Nous proposons ici une série de documents réunis sous la forme d’une visite virtuelle lisible avec Google Earth. La présentation du Monomotapa s’articule en deux temps. En premier lieu, le royaume du Monomotapa est évoqué à travers le témoignage des premiers explorateurs portugais mais aussi de vestiges archéologiques (architecture, mobilier funéraire). Dans un second temps, le royaume est replacé dans le contexte de l’océan Indien, cœur des échanges économiques mondiaux au (...)
Introduction :
Le chantier du tramway havrais est désormais engagé et marque le quotidien d’une partie de la population de l’agglomération. Cette infrastructure de transport dont l’inauguration doit avoir lieu en 2012 nous semble une bonne occasion pour servir d’étude de cas et introduire les élèves aux enjeux du développement durable (Partie I - Thème 1 du programme de Géographie). En effet, les promoteurs publics du projet insistent sur sa dimension durable. Il est donc possible de discuter cette (...)
Présentation du document :
La visite virtuelle proposée ici permet de découvrir les lieux les plus importants de la ville de Cordoue au Xe siècle sous le califat d’Abd al-Rahman III. Dans un premier temps, quelques cartes permettent de faire la transition entre l’épisode de la conquête étudiée en classe, en l’occurrence la conquête de l’Egypte dans les années 640, et l’al-Andalus du Xe siècle. Ensuite, les élèves sont mis dans la peau d’un moine byzantin missionné par son empereur auprès du calife. C’est (...)
Vous pouvez télécharger ci-dessous la présentation du programme de 5e :
La démarche de l’étude de cas est différente d’une étude générale, analytique, appuyée sur des exemples ponctuels.
Il s’agit de montrer à travers l’étude d’un cas pris à l’échelle moyenne (région, pays) l’articulation des besoins des sociétés humaines, des ressources et contraintes d’une portion à la surface de la Terre et des actions d’aménagements et de gestion menées par des acteurs sociaux.
L’intérêt d’une telle démarche : Interactions entre les sociétés et l’environnement Géographie physique, géographie (...)
C’est le fil directeur du programme de géographie de 5ème, mis en œuvre à la rentrée 2010. La géographie s’est intéressée au DD, et a effectué une véritable révolution de ses paradigmes : une science humaine avec une coloration environnementale (science dure).
Le terme de DD est né en 1987, rapport Bruntland lors de la commission mondiale pour l’avenir et le développement : "le DD doit répondre aux besoins du présent sans compromettre la capacité des générations futures de répondre aux leurs, et correspond (...)
Introduction :
La forêt amazonienne est l’objet d’un suivi scientifique par l’Institut National de Recherche Spatiale (INPE). Sa déforestation est ainsi mesurée à partir d’observations satellitaires. Depuis 2004, selon l’INPE, le rythme de déforestation de la forêt amazonienne décroît. La période récente (juillet 2008-juillet 2009) témoigne même d’un net recul de la déforestation. Elle demeure cependant importante puisqu’elle représente environ 110 % de la surface de la Seine-Maritime pour la période (...)
Séance 1 : Etude de cas, les risques liés aux activités économiques dans l’agglomération du Havre (Seine-Maritime)
La question des risques est abordée dans le cadre du programme de Géographie à travers deux études de cas qui privilégient les risques naturels. Il pourrait être intéressant de prolonger cette question par l’étude des risques liés aux activités économiques en Education Civique. En l’occurrence, l’agglomération du Havre permet de traiter plusieurs de ces risques (risque industriel, risque lié au (...)
Pour cette séance, j’ai choisi d’aborder les Grandes découvertes avec un reportage vidéo diffusé dans Thalassa, et disponible sur Jost, en diffusion par streaming. J’ai remarqué que depuis le début d’année, et cela doit être un repère acquis du primaire, les élèves connaissent relativement bien la découverte de l’Amérique par Christophe Colomb. J’ai choisi de suivre le travail des journalistes sur Amerigo Vespucci, pour comprendre les enjeux et les conséquences des grandes découvertes. C’est donc sous la (...)
LA CHRÉTIENTÉ AU MOYEN ÂGE
Présentation des leçons
N’enseignant pas en 6e cette année, je vais vous présenter deux leçons d’histoire que j’ai « expérimentées » en 5e.
Ce n’est pas tant le programme qui importe que ma démarche dans l’esprit des nouveaux programmes et les capacités que j’essaie de faire acquérir à mes élèves, à savoir leurs capacités à s’exprimer et à rédiger.
Ces deux leçons s’inscrivent dans la 2e partie du programme d’histoire intitulée La chrétienté occidentale (...)
GEOGRAPHIE
Classe de 5ème La question du développement durable Étude de cas : l’agenda 21 de l’agglomération d’Elbeuf sur Seine
Le choix d’un agenda 21 local peut permettre de déboucher sur une approche de la notion de développement durable. L’agglo d’Elbeuf est l’une des 250 collectivités françaises qui se sont engagées dans la réalisation d’un agenda 21 local. L’agenda 21 et le développement durable
L’agenda 21 intercommunal sert de cadre pour les actions à mener à l’échelle des grands projets (...)