Publié : 8 septembre

Qui sommes nous ?

Composition de l’équipe du Pôle de Compétence Disciplinaire d’Histoire-Géographie pour l’année 2019-2020

Membres du Pôle

NomÉtablissementContact
Marie-Hélène De Sousa Lycée Marcel Sembat - Sotteville-lès-Rouen marie-hele.de-sousa@ac-rouen.fr
Florent Rousseau Lycée Dumézil - Vernon florent.rousseau@ac-rouen.fr
Jean-Christophe Fichet Lycée Porte de Normandie - Verneuil sur Avre jean-chris.fichet@ac-rouen.fr
Cyrille De Chanteloup Collège La Hêtraie - La Feuillie c.de-chanteloup@ac-rouen.fr
Élise Lefebvre Collège Jacques Brel - Cléon elise.lefebvre@ac-rouen.fr
Florian Hubert Collège Roger Gaudeau - Les Andelys florian.hubert@ac-rouen.fr
Matthieu Bernier (IAN, webmestre) Collège la Côte des Deux Amants - Romilly sur Andelle matthieu.bernier@ac-rouen.fr

Membres associés

NomÉtablissementContact
Anne Bude Collège Louise Michel - Saint Étienne du Rouvray anne.bude@ac-rouen.fr
Caroline Vard Collège Maurice de Broglie - Broglie caroline-alice.vard@ac-rouen.fr
Adrien Ferré Lycée Louise Michel - Gisors adrien.ferre@ac-rouen.fr
David Bréant Collège Rollon - Gournay en Bray david.breant@ac-rouen.fr

Représentante Délégation Académique au Numérique Éducatif : Nathalie Verstraete

Inspecteurs responsables du pôle : Guillaume Jacono et Thierry Puigventos, IA-IPR