Publié : 18 janvier

Qui sommes nous ?

Composition de l’équipe du Pôle de Compétence Disciplinaire d’Histoire-Géographie pour l’année 2017-2018

Membres du Pôle

NomÉtablissementContact
Julie Campion Lycée les Bruyères - Sotteville-lès-Rouen julie.campion@ac-rouen.fr
Marie-Hélène De Sousa Lycée Marcel Sembat - Sotteville-lès-Rouen marie-hele.de-sousa@ac-rouen.fr
Yanick Marvin Collège Croix Maître Renault - Beaumont le Roger yanick.marvin@ac-rouen.fr
Jean-Christophe Fichet Lycée Porte de Normandie - Verneuil sur Avre jean-chris.fichet@ac-rouen.fr
Cyrille De Chanteloup Collège La Hêtraie - La Feuillie c.de-chanteloup@ac-rouen.fr
Stéphane Tourneur Collège Masséot Abaquesne - Boos stephane.tourneur@ac-rouen.fr
Matthieu Bernier (IAN) Collège la Côte des Deux Amants - Romilly sur Andelle matthieu.bernier@ac-rouen.fr

Membres associés

NomÉtablissementContact
Anne Bude Collège Louise Michel - Saint Étienne du Rouvray anne.bude@ac-rouen.fr
Élise Lefebvre Collège Jacques Brel - Cléon elise.lefebvre@ac-rouen.fr
Fadila Saadi-Leclerc Collège Jules Michelet - Bihorel fadila.saadi-leclerc@ac-rouen.fr
Florian Hubert Collège Roger Gaudeau - Les Andelys florian.hubert@ac-rouen.fr

Inspecteurs responsables du pôle : Guillaume Jacono et Thierry Puigventos, IA-IPR