GEOGRAPHIE 6ème
RÉALISER LE SCHÉMA D’UN LITTORAL INDUSTRIALISÉ
OBJECTIFS :
- Connaissances : identifier
les composantes d’un littoral industrialisé ; relier ce paysage
à un hinterland ; localiser sur le globe.
- Capacités
: réaliser le schéma du paysage d’un littoral industrialisé.
DÉROULEMENT : deux leçons.
- La première
leçon porte sur deux paysages de littoral industrialisé.
- Activité
1 : réalisez le schéma du paysage de Port Island à
Kobé (doc. 1 page 246-247, Hatier, 2000). L’activité
est suivie d’une correction au tableau (je trace les formes et un
élève vient compléter).
- Activité
2 : un diaporama sur le port du Havre est projeté. Chaque partie
du port est montrée à grande échelle et les élèves
doivent l’identifier (contenu, à quoi elle sert).
- La deuxième
leçon relie le paysage à un hinterland.
A partir de la suite du diaporama sur Le Havre reliant le port au paysage
du Caux, à la Basse Seine et à au rail de la Manche ; puis,
à plus petite échelle, montrant le parcours de deux navires
jusqu’au Havre. Kobé et Le Havre sont placés sur le
planisphère avec les principaux foyers de peuplement et les espaces
riches. Trace écrite complète.
RÉALISATION
D’ÉLÈVE :
Ce schéma
de paysage présente des faiblesses.
Pour l’améliorer
:
- ne pas utiliser
de feutre pour colorier les surfaces. Quelques crayons de couleur dans
la trousse suffisent. Sur les montagnes et la zone d’habitat,
l’élève avait choisi de mettre des hachures et des
rectangles. Il n’était donc pas nécessaire de colorier
en plus. Il aurait par contre fallu soigner le figuré.
- L’écriture
aussi est à soigner.
- Une légende
permet de référencer les couleurs et de réserver
les écritures à des noms de lieux précis ou spécifiques
à ce schéma. Le sens des flèches y serait aussi
mentionné.
Ces améliorations font partie des étapes de l’apprentissage,
avec notamment le passage du figuré à la couleur. Etape
intermédiaire ici : l’élève les a superposés.
Si l’organisation
du schéma ne correspond pas au paysage. Comment faire ?
Ici, la partie supérieure est bien représentée, mais
à partir du pont, l’élève a disposé
de gauche à droite ce qui aurait dû être placé
de haut en bas.
Pour éviter cela, il peut être :
-important de cadrer le schéma au départ (ce que l’élève
n’a pas fait du tout ici).
-intéressant, lors des premières réalisations de
travailler sur une photocopie du paysage. Les élèves délimitent
sur le paysage les parties et les identifient directement sur l’image
avec un feutre.
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ANALYSE :
- La réalisation
de ce schéma est plus difficile que celle du littoral touristique,
mais les élèves se posent des questions pertinentes et réussissent
leur schéma. Parmi ces questions : « pourquoi la mer tout autour
» ; « de quoi est composée la partie en extension ? ».
Ils perçoivent bien la place centrale du pont sur l’image et
sont fascinés par cette île artificielle.
- Le rythme varie toujours
selon les élèves, mais l’écart est moins important
(plus long pour les premiers ; plus rapide pour les derniers).
- La part de dessin augmente
dans les réalisations pour les quais et le quartier international.
- On travaille sans tenir
compte des annotations « 1er plan, 2è plan, … » sur
le côté du paysage.
- Je ne choisis pas ce
type de paysage pour évaluer la capacité à réaliser
un schéma car il comporte trop d’éléments nouveaux.
Cela sera partiellement repris lors de l’étude des métropoles.
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